BONNEFONS (Nicolas de)]. Le Jardinier françois... - Lot 23 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
BONNEFONS (Nicolas de)]. Le Jardinier françois qui enseigne à cultiver les arbres et herbes potagères ; avec la manière de conserver les fruicts & faire toutes sortes de confitures, conserves et massepans. Quatriesme édition augmentée par l'autheur. Jouxte la copie imprimée à Paris, Pierre Des Hayes, 1654. Petit in-8, vélin de l'époque.
Titre, (6) ff., 396 pp.
Rare contrefaçon, sans le titre-frontispice et les 3 gravures sur cuivre hors texte, de la quatrième édition parue à Paris, Pierre Deshayes, 1653 (380 pp.).
À la fois valet de chambre du Roi et horticulteur, l'auteur rencontra un grand succès dès la première publication de ce fameux ouvrage en 1651. La première partie, consacrée à la culture des arbres fruitiers, et la deuxième aux jardins potagers et aux légumes, herbes et fruits du sol, sont suivies d'un véritable traité de confiture et de recettes de fruits secs, gelées, massepains, macarons... "Sa principale originalité par rapport aux autres confituriers du dix-septième siècle tient à la place accordée à la conservation des fruits sans préparations particulières" (Livres en bouche).
Notes anciennes sur les contreplats et gardes. Petites rousseurs. Vélin sali.
Vicaire, 461 - Livres en bouche, 120 (1651) - Bitting, 48 (1684) - Oberlé, Fastes, 86 (1660).
Mes ordres d'achat