BOISSIEU. Mémoire sur les méthodes rafraichissante... - Lot 21 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 21
Estimation :
100 - 150 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BOISSIEU. Mémoire sur les méthodes rafraichissante et chauffante. Dijon, Causse, 1772. In-8, cartonnage de l'époque.
(4) ff., xvi pp., 344 pp.
Ouvrage couronné du Prix de l'Académie des sciences de Dijon, 1770, illustré de 2 tableaux dépliants.
Comprend in fine : GODART. Extrait de la dissertation qui a eu le premier accessit.
Ex-libris Brion et Victor de Laprade.
Petite mouillure marginale. Cartonnage fatigué, dos passé, charnières et coiffes abîmées.
Mes ordres d'achat