BENZI (Ugo). Regole della sanita e della... - Lot 18 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BENZI (Ugo). Regole della sanita e della natura de cibi. Turin, Gio. Domenico Tarino, 1618. Petit in-8, vélin de l'époque, titre manuscrit au dos.
Titre, (15) ff., 850 pp.
Intéressante édition, dédiée à Maurice de Savoie, de ce traité de diététique de Ugo Benzi (1376-1439) ; elle fut établie par Giovanni Lodovico Bertaldi, qui ajouta d'importants commentaires sur la cuisine piémontaise. Elle sera rééditée dès 1620.
Il était paru pour la première fois, en italien à Milan, chez Pietro de Cornero, dès 1481. Quelques passages concernent le café et le tabac.
Deux ex-libris manuscrits anciens.
Taches et rousseurs. Reliure manipulée.
B.IN.G., 183 - Vicaire, 82 (1620).
Mes ordres d'achat