AUBERT DE LA CHESNAYE DES BOIS]. Dictionnaire... - Lot 14 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 14
Estimation :
150 - 200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
AUBERT DE LA CHESNAYE DES BOIS]. Dictionnaire portatif de cuisine, d’office et de distillation. Paris, Vincent, 1767. 2 parties en un vol. in-8, veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).
xvi pp., (1) f., 384 pp. et 382 pp., (1) f. d’approbation.

Édition originale de ce dictionnaire anonyme très complet qui contient toutes les recettes de cuisine, pâtisserie, confiserie, distillation ; les articles sur les œufs sont très nombreux. Plusieurs « observations médicinales » concluent les recettes.
Selon le faux-titre, cet ouvrage peut « servir de suite au Dictionnaire domestique » ; paru pour la première fois en 1762 et plusieurs fois réédité, le Dictionnaire domestique est attribué par Barbier à Aubert de La Chesnaye des Bois, Jean Goullin et Auguste Roux. Vicaire suggère donc que ce Dictionnaire portatif soit l’œuvre de l’un de ces trois auteurs ou des trois.
Petit chiffre doré en pied du dos : V H.
Quelques rousseurs. Reliure très usagée, coiffe supérieure manquante, trace de brulure sur le premier plat.
Vicaire, 276 – Oberlé, 124 - Simon, 499 (1772).
Mes ordres d'achat