ATHÉNÉE. Deipnosophiston. Græce, ex recens... - Lot 11 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 11
Aller au lot
Estimation :
2500 - 3000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ATHÉNÉE. Deipnosophiston. Græce, ex recens... - Lot 11 - Paris Enchères - Collin du Bocage
ATHÉNÉE. Deipnosophiston. Græce, ex recens Marci Musuri (en grec)]. Venise, Alde Manuce et Andrea Torresano, août 1514. In-folio, vélin souple (Reliure de l’époque).
38 pp., (1) f. blanc, 294 pp., 1 f. (marque).
Rarissime édition princeps en grec de ce célèbre traité de gastronomie, Le Banquet des Savants, établie par Alde Manuce et le crétois Markos Mousouros (préface).
Divisé en 15 livres — dont seuls les trois premiers nous sont parvenus complets (nous n'avons qu'un abrégé pour les deux derniers) —, cet ouvrage fut rédigé par Athénée, rhéteur et grammairien né en Égypte au IIIe siècle. Unique transmetteur de la cuisine grecque, il cite environ 700 noms d'auteurs et rappelle 1500 ouvrages perdus.
Il rédigea en grec ces Deipnosophistes en compilant les éléments tirés de ses lectures : sous forme d'un dialogue entre Athénée et son ami Timocrate, l'ouvrage offre de multiples observations sur le vin (I et II), les fruits et coquillages (III), la vaisselle (VI), les cuisiniers et gourmands célèbres tels Archestrate ou Apicius (IX et X), etc. Dans le Livre premier, "les façons de boire et les différents vins sont décrits en détails : vins d'Italie, de Chios et Lesbos, d'Égypte, etc. Le livre second débute par une description détaillée de l'origine, de la nature, des propriétés et des principaux effets du vin" (Simon).
Il donne également des recettes de toutes sortes, traite de l'organisation de la table et des sujets de conversation à avoir, et aborde les sciences, poésie, les mœurs, us civils, coutumes religieuses, fêtes, musique, parfums, toilettes, danse, vêtements... Ainsi, le traité d'Athénée est la plus riche encyclopédie de l'Antiquité.
Précieux exemplaire provenant de la collection gastronomique Harry Schraemli (grand ex-libris imprimé).
Dos de vélin refait, gardes et feuillets liminaires renouvelés anciennement. Marge intérieure de rares feuillets renforcée. Quelques rousseurs, plus marquées sur deux feuillets in fine, certains feuillets plissés.
Vicaire, 50 : "magnifiquement exécutée, dit de Bure, et les amateurs de belles impressions en font assez de cas." - Simon, Bach. II, 58 - Dibdin, I, 331-332 - Renouard I, 112, n° 5.
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue