ATHÉNÉE. Deipnosophiston Biblia Pentekaideka... - Lot 10 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 10
Aller au lot
Estimation :
400 - 500 EUR
ATHÉNÉE. Deipnosophiston Biblia Pentekaideka... - Lot 10 - Paris Enchères - Collin du Bocage
ATHÉNÉE. Deipnosophiston Biblia Pentekaideka (en grec)]. — Deipnosophistarum libri XV. Heidelberg], Jerôme Commelin, 1597. In-folio, vélin souple de l'époque, traces de lacets, pièce de titre de maroquin rouge postérieure.
Titre, 702 pp., (1) f. blanc, (24) ff.
Précieuse édition gréco-latine, très rare, du traité de gastronomie grecque Le Banquet des Savants. Cette édition est très recherchée car elle met en regard, sur deux colonnes, le texte grec mis en ordre et commenté par Isaac Casaubon (1559-1614) et la traduction latine établie et annotée par le médecin et naturaliste Jacques Daléchamps (1513-1588).
Très belle impression, attribuée selon Graesse, à l'atelier de P. Estienne à Genève.
Divisé en 15 livres — dont seuls les trois premiers nous sont parvenus complets (nous n'avons qu'un abrégé pour les deux derniers) —, cet ouvrage fut rédigé par Athénée, rhéteur et grammairien né en Égypte au IIIe siècle. Unique transmetteur de la cuisine grecque, il cite environ 700 noms d'auteurs et rappelle 1500 ouvrages perdus.
Il rédigea en grec ces Deipnosophistes en compilant les éléments tirés de ses lectures : sous forme d'un dialogue entre Athénée et son ami Timocrate, l'ouvrage offre de multiples observations sur le vin (I et II), les fruits et coquillages (III), la vaisselle (VI), les cuisiniers et gourmands célèbres tels Archestrate ou Apicius (IX et X), etc. Dans le Livre premier, "les façons de boire et les différents vins sont décrits en détails : vins d'Italie, de Chios et Lesbos, d'Égypte, etc. Le livre second débute par une description détaillée de l'origine, de la nature, des propriétés et des principaux effets du vin" (Simon).
Il donne également des recettes de toutes sortes, traite de l'organisation de la table et des sujets de conversation à avoir, et aborde les sciences, poésie, les mœurs, us civils, coutumes religieuses, fêtes, musique, parfums, toilettes, danse, vêtements... Ainsi, le traité d'Athénée est la plus riche encyclopédie de l'Antiquité.
Exemplaire provenant de la collection Kilian Fritsch (ex-libris imprimé - 1993, n° 5).
Marges du titre réparées, titre et derniers ff. légèrement froissés. Les ff. hhhiii et hhhiiii proviennent d'un autre exemplaire. Erreurs de pagination sans manque. Quelques notes manuscrites anciennes dans les marges. Quelques rousseurs. Mouillures. Dos en partie détaché, petite restauration ancienne au second plat et en bas du dos, vélin manipulé et taché.
Graesse, I, 244 - Oberlé, Bach., 5 (cet exemplaire).
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue