Vasque Louis 15. A décor de godrons et d'une... - Lot 180 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 180
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Vasque Louis 15.
A décor de godrons et d'une de tête de lion en plomb destinée à déverser l'eau, reposant sur un pied colonne haxgonal.
Provenance : " Propriété Caillebotte "qui fut de 1843 à 1860 la propriété de
la veuve du célèbre orfèvre de Napoléon Premier Martin-Guillaume
Biennais (1764-1843), puis de 1860 à 1879, de Martial et Céleste
Caillebotte, les parents de Gustave Caillebotte. Voir gravure en illustration. Pierre calcaire.
Epoque 18e.
Haut. 102 cm - Diam. 145 cm
Mes ordres d'achat