Cabinet Napoléon 3. Par Hypolithe SAUVREZY... - Lot 343 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 343
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Cabinet Napoléon 3.
Par Hypolithe SAUVREZY ( 1815-1883 )
Ebéniste installé à Paris vers 1840 rue de Turenne, il ouvrira ensuite deux ateliers magasins au Fbg Saint-Antoine et près de l'Opéra Garnier. Il recevra la médaille d'or lors de l'Exposition Universelle de Paris en 1878. Corps supérieur à décor de pilastres, de feuilles dressées, de rosaces, coiffé de plumes d'autruche et d'un médaillon ovale portant la lettre V. Porte à décor d'une scène peinte montrant trois amours dans un décor fleuri. Corps inférieur doté de quatre colonnes et quatre pilastres cannellées à châpiteaux Ionique. Panneau central décoré d'une urne fleurie à l'antique dans un décor d'entrelacs. Epoque 19e.
Bois peint et doré.
Petits manques. Haut. 167 cm - Larg. 91 cm - Prof. 48 cm
Mes ordres d'achat