Georges Guynemer. Officier de la Première... - Lot 337 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 337
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Georges Guynemer. Officier de la Première Grande Guerre. Surnommé « l’As des as » de l’armée de l’air. Il est l’un des pilotes de guerre les plus célèbres de la Première Guerre mondiale.
Né à Paris en 1864, il est de justesse engagé par l’armée à 20 ans, hésitante face à son état de santé fragile. Après une formation de pilote durant laquelle il fait ses preuves, il intègre rapidement les hauts-rangs de l’escadrille MS.3 « des Cigognes » qu’il ne quittera jamais. Il reçoit la Légion d’honneur à 21 ans. Il remportera 53 victoires homologuées au cours de sa carrière. En 1917, sa dernière mission de combat lui coûtera la vie.
Le sculpteur a représenté cet officier en pied, vêtu de son costume d'apparat, sur une terrasse carrée. Il tient son képi dans la main droite, son bâton et ses gants dans la main gauche. Il adopte une posture et une allure plutôt solennelles, le regard porté vers l'horizon.
Daté 1919 sur la terrasse et signé Henri Dubois.
Ernest Henri Dubois (1863-1930) a été formé à l'Ecole des Beaux Arts de Paris dans les ateliers d'Henri Chapu et d'Alexandre Falguière.
Marbre blanc statuaire de Carrare.
Haut. 100 cm - Socle 23 x 23 cm
Haut. 98 cm - Socle 29 x 29 cmHaut. 98 cm - Socle 29 x 29 cm
Mes ordres d'achat