Allégories de l'Hiver et de l'Automne. L'Hiver... - Lot 318 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 318
Estimation :
25000 - 30000 EUR

Allégories de l'Hiver et de l'Automne.

L'Hiver apparaissant sous les traits d'un amour paré d'une cape tenant sous son bras gauche un fagot de branchages.

L'Automne apparaissant sous les trait d'un amour maintenant un sarment de vigne contre son flanc gauche et élevant une coupe de sa main droite (signée sur la plinthe GOSSIN FRES PARIS). MANUFACTURE GOSSIN FRERES : Manufacture dirigée par Etienne (mort en 1900) et Louis GOSSIN (1846-1928), sculpteurs, le premier Sociétaire des Artistes Français. Elève de Mathurin MOREAU, Louis exposa régulièrement au Salon à  partir de 1877 ; médailles de troisième classe en 1882, de deuxième classe en 1886, de bronze en 1889 et 1900 (Exposition Universelle).

Epoque 19e.

Terre cuite. Par la Manufacture parisienne des Frères GOSSIN.

Musée : Toulouse - AMO. Restaurations anciennes.

Haut. 107 cm - Base 30 cm

Mes ordres d'achat