Faune de Pompéi. D'après l'œuvre antique... - Lot 303 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 303
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Faune de Pompéi.
D'après l'œuvre antique datant du IIe siècle av. J-C découverte en 1830 à Pompéi lors des fouilles menées par Antonio Benucci.
Epoque 19e. Italie.
Bronze à patine verte sur une terrasse en bois.
Haut. 81 cm - Base 43 x 25 cm
Mes ordres d'achat