Paire de colonnes à l'Antique. Fûts monolithes... - Lot 299 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 299
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Paire de colonnes à l'Antique.
Fûts monolithes torsadés, coiffés de chapiteaux d'ordre Ionique, posant sur des bases d'ordre Dorique.
Fûts d'époque 18e. Chapiteaux et bases d'époque 19e.
Marbre rouge de Rance et blanc statuaire de Carrare. Restaurations et petits éclats.
Haut. 165 cm - Base 25 x 25 cm
Mes ordres d'achat