Cathèdre Gothique. La cathèdre, terme issu... - Lot 294 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 294
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Cathèdre Gothique.
La cathèdre, terme issu du latin cathedra ''siège muni d'un haut dossier'', est appelée aussi "trône de l'évêque pour le curé‘'.
Ce modèle montre un riche décor sculpté typique du Gothique flamboyant.
Créneaux, balustrades aux contours en forme de flammes ondulantes, s'enlaçant et s'entre-croisant, pinacles feuillagés.
Le siège dissimule un coffre qui permettait d'y ranger les objets liturgiques.
Le dossier recouvert en partie haute d'un tissu brodé et d'un blason et en partie basse d'un velours pourpre avec un écusson armorié brodé sous lequel est inscrit ''lacaro con cales melecio''.
Le flanc des accoudoirs garni d'un tissu brun et d'un blason brodé.
Eléments d'époque 16e et 17e. Origine : Espagne.
Bois peint et doré.
Quelques légers manques et petits accidents.
Haut. 220 cm - Larg. 105 cm - Prof. 57 cm
Mes ordres d'achat