Chef de Bande signé T.Ancillotti. Sculpture... - Lot 293 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 293
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Chef de Bande signé T.Ancillotti.
Sculpture montrant le personnage en pied, vêtu d'un costume de spadassin d'époque Louis 13 tenant une épée en métal.
D'après son chef de Bande, statue en bronze d'un reître Louis XIII avec le large feutre, la longue épée, les rubans et les bottes en bobèche. Campé de la plus crâne façon, il semble flairer d'où vient le vent des équipées chevaleresques et des querelles défendues par l'Edit. Il est vraiment superbe de forfanterie et d'audace.
Ancillotti Torello (1844 - 1899 )
Sculpteur, peintre de paysages.
Essentiellement sculpteur, il peint aussi des paysages, des vues de monuments orientaux. Il a exposé une toile au Salon de Paris, en 1888. On cite parmi ses sculptures : Un pêcheur à la ligne, statue en plâtre, et Portrait de M. Sasle, buste en plâtre (Salon 1881), Buste du Dr Magitot (Salon de 1892), L'Amour blessant la Force.
Ancillotti a également peint des paysages parmi lesquels Le Repos au port de Rouen, exposé en 1892 à l'Exposition internationale de Blanc et Noir à Paris. Il a obtenu en 1889 une médaille de bronze à l'Exposition Universelle de Paris". Source : Benezit.
Epoque 19e.
Marbre blanc statuaire de Carrare. Socle en marbre blanc de Carrare et Sarrancolin.
Haut. Statue 125 cm - Haut. Socle 61 cm - Prof. 45 cm - Larg. 93 cm
Mes ordres d'achat