Trumeau Louis 14. Fronton richement orné... - Lot 281 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 281
Estimation :
2000 - 2800 EUR
Trumeau Louis 14.
Fronton richement orné de rinceaux feuillagés, agrafes et treillages stylisés.
Montants traités en pilastres à décor d'agrafes et chapiteaux figurants des têtes d'anges d'où émergent des rubans flottants et guirlandes de lauriers.
Epoque début 18e.
Bois peint et doré.
Quelques manques.
Haut. 191 cm - Larg. 127 cm
Mes ordres d'achat