Cassolette style Renaissance. Le corps du... - Lot 280 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 280
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Cassolette style Renaissance.
Le corps du vase galbé est coiffé d'un couvercle à décor de feuilles tombantes et d'anses autour desquelles s'enroulent des serpents.
Piédouche orné de rais-de-coeur et fleurettes posant sur une base carrée.
Epoque 19e.
Marbre vert Maurin et bronze à patine brune.
Haut. 65 cm - Larg. 27 cm - Base 19 x 19 cm
Mes ordres d'achat