Portrait de Madame Constance d'Avène. Huile... - Lot 273 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 273
Estimation :
8000 - 12000 EUR

Portrait de Madame Constance d'Avène.

Huile sur toile réprésentant l'épouse du vicomte Achille d'Avène de Fontaine, sœur du Comte Lodoïs de Marcellus, assise dans un décor naturel.

Elle est vêtue d'une robe de mousseline, sa main gauche tenant le ruban de son chapeau orné de plumes d'autruche. Son regard pensif est tourné vers l'horizon.

ce grand tableau ornait la cage de l'escalier du château de Marcellus, propriété du Comte Lodoïs de Martin du Tyrac de Marcellus ( 1795-1861 ), depuis le milieu du 19e siècle. Vers 1855.

Cadre en bois doré et stuc d'époque Restauration.

Quelques manques sur la cadre. Haut. 227 cm - Larg. 178 cm - Vue Haut. 193 x Larg. 143 cm

Mes ordres d'achat