Paire de colonnes style Louis 16. Chapiteaux... - Lot 229 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 229
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Paire de colonnes style Louis 16.
Chapiteaux d'ordre Dorique à décor de perles et rais-de-cœur reposant sur des fûts monolithes galbés, bases à anneaux.
Epoque 19e.
Marbre brèche rose de Norvège et blanc de Carrare. Petits accidents et manques, un fût restauré.
Haut. 255 cm - Base 45 x 45 cm
Mes ordres d'achat