Façade Renaissance. Importante façade offrant... - Lot 217 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 217
Estimation :
25000 - 35000 EUR

Façade Renaissance.

Importante façade offrant trois ouvertures à profil cintré, coiffée d'une épaisse corniche ornée de modillons à enroulements.

Les jambages sont flanqués de pilastres cannelés et rudentés à chapiteaux d'ordre Corinthien.

Epoque 16e.

Pierre. Blasons latéraux burinés. Accidents et manques.

Haut. 370 cm - Larg. 1200 cm.

Mes ordres d'achat