Socle Empire. A quatre faces richements... - Lot 204 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 204
Estimation :
1000 - 1600 EUR

Socle Empire.

A quatre faces richements ornées de feuilles d'acanthe dressées et de cartouches à décor de pampres de vigne entrelacées sur un treillage de bambou.

La base décorée d'une guirlande de feuilles de lauriers et d'une frise de fleurettes entrelacées.

Vers 1810.

Terre cuite. Accidents et manques

Haut. 114 cm - Base 59 x 59 cm - Assise 54 x 54 cm

Mes ordres d'achat