Cheminée de style Empire. Linteau à cartouche... - Lot 145 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 145
Estimation :
5000 - 9000 EUR
Cheminée de style Empire.
Linteau à cartouche médian sculpté représentant des chérubins festoyant au milieu des vignes.
Jambages à colonnes détachées en facade.
Epaisse tablette à ressaults, moulurée et sculptée.
Epoque 19e.
Marbre blanc de Carrare et onyx rouge.
Restaurations sur le linteau.
Haut. 122 cm - Larg. 146 cm - Prof. 38 cm
Foyer 98 x 104 cm
Mes ordres d'achat