Cheminée Napoleon 3. Les jambages en gaines... - Lot 107 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 107
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Cheminée Napoleon 3.
Les jambages en gaines moulurées sont ornés d'enroulements et de draperies.
Ils soutiennent un linteau légèrement en ressaut, à décor d'un cartouche médian à pointe de diamant et flanqué de rinceaux et de feuilles d'acanthe.
Pierre rose orangée de Chassagne, carrière de Bourgogne.
Epoque 19e.
Légères restaurations.
Haut. 112 cm - Larg. 161,5 cm - Prof. 38,5 cm
Mes ordres d'achat