Cheminée de style Louis 16. Le linteau droit... - Lot 105 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 105
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Cheminée de style Louis 16.
Le linteau droit est animé en partie médiane par une rose à l'intérieur d'un losange, motif également présent sur les jambages. Deux roses supplémentaires sont placées aux extrémités du linteau.
Le trumeau présente, en partie haute, une frise de pampres animée au milieu par une tête masculine. Deux pilastres à chapiteaux corinthiens, décorés de motifs végétaux, soutiennent la frise.
Une imposante corniche sculptée et moulurée présentant une frise perlée vient compléter l'ensemble.
Epoque 19e.
Pierre.
Haut. 250 cm - Larg. 157 cm - Prof. 52 cm
Mes ordres d'achat