Cheminée style Directoire. Linteau droit... - Lot 104 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 104
Estimation :
4500 - 6500 EUR
Cheminée style Directoire.
Linteau droit avec, en partie médiane, une rosace entourée de feuilles qui s'inscrit dans un cadre mouluré. Les extrémités du linteau sont animées de rosaces. Les jambages droits présentent un cadre mouluré. Le trumeau est composé dans sa partie haute d'une frise d'éléments géométriques; la partie médiane est occupée par un cadre rentrant mouluré entouré de deux cadres sculptés avec une frise d'éléments végétaux et floraux.
Une corniche moulurée et sculptée vient compléter l'ensemble.
Vers 1900.
Haut. 259 cm - Larg. 148 cm - Prof. 54 cm
Foyer 98 x 118 cm
Mes ordres d'achat