Plaque de cheminée Louis 14. Cartouche central... - Lot 79 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 79
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Plaque de cheminée Louis 14.
Cartouche central illustrant la scène biblique de Suzanne et les vieillards (Daniel, 13).
Le chapitre relate l'histoire d'une jeune femme, Suzanne, qui, observée alors qu'elle prend son bain, refuse les propositions lubriques de deux vieillards.
Fronton à décor de cornes d'abondance.
Encadrement à décor de deux anges soutenant un drapé duquel émane des amours tenant des guirlandes de fruits.
Epoque 17e.
Fêle en partie basse.
Haut. 100 cm - Larg. 71 cm - Ep. 2 cm
Mes ordres d'achat