Cheminée Louis 14. Les jambages droits soutiennent... - Lot 75 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 75
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Cheminée Louis 14.
Les jambages droits soutiennent le linteau sculpté en arbalète.
Le trumeau est orné d'un cadre mouluré à motif dit en chapeau de gendarme et volutes.
Une riche corniche à nombreux degrés surmonte l'ensemble.
Vers 1700. Charente Maritime.
Haut. 293 cm - Larg. 149 cm - Prof. 65 cm
Foyer : 101 x 113 cm
Mes ordres d'achat