Cheminée Louis 14. Linteau décoré aux extrémités... - Lot 74 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 74
Estimation :
12000 - 16000 EUR
Cheminée Louis 14.
Linteau décoré aux extrémités par des enroulements de rinceaux.
Profil de foyer souligné d'un tore présente une ouverture en geule de four.
Jambages en double console présentent des corbeaux sculptés d'enroulements reposant sur une console intermédiaire à décor de rinceaux.
Trumeau à décor d'un cadre mouluré à profil supérieur en chapeau de gendarme.
Une imposante corniche moulurée en profil de chapeau de gendarme vient surmonter le trumeau.
Epoque début 18e.
Haut. 293 cm - Larg. 156 cm - Prof. 83 cm
Foyer 95 x 120 cm.
Mes ordres d'achat