Cheminée Renaissance. Linteau à clef orné... - Lot 21 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 21
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Cheminée Renaissance.
Linteau à clef orné d'un large cartouche flanqué de fruits et de cuirs. Sommiers à décor de palmettes feuillagées. Jambages à cannelures en gaine à console et enroulements sculptés de feuilles tombantes. Hotte à décor d'un cadre mouluré flanqué de pilastres en gaine à enroulements feuillagés.
Epoque début 17e.
Pierre calcaire.
Provenance : Lorraine.
Haut. 330 cm - Larg. 270 cm - Prof. 90 cm
Foyer 144 x 185 cm
Mes ordres d'achat