CHINE, XXème siècle, marque apocryphe de... - Lot 306 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 306
Estimation :
500 - 800 EUR
CHINE, XXème siècle, marque apocryphe de Kangxi au revers. Grand vase rouleau s'évasant, à bordure polylobée. La base de section octogonale est ornée de bouquets de fleurs. Sur la partie centrale de la panse nagent des canards parmi les lotus. Cette scène est encadrée en partie basse et haute par des frises de losanges fleuris. Porcelaine émaillée polychrome. Haut : 36,8 cm. Fêle en étoile non traversant au fond, fêle en étoile restauré sur la panse. Rares petits sauts d'émail.
Mes ordres d'achat