CHINE, époque Qi du Nord (550-577). Deux... - Lot 300 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 300
Estimation :
800 - 1200 EUR
CHINE, époque Qi du Nord (550-577). Deux cavaliers casqués. Les chevaux sont à l'arrêt sur des terrasses, leurs têtes baissées et leurs crinières coiffées de houpettes. Terre cuite sous engobe rehaussé de polychromie. Haut. : 28,5 cm, long.: 20,5 cm. Têtes des chevaux possiblement retravaillées au XXème siècle. Accidents aux toupets et restaurations d'usage.
Mes ordres d'achat