CHINE, porcelaine d'exportation émaillée... - Lot 292 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 292
Estimation :
600 - 800 EUR

CHINE, porcelaine d'exportation émaillée blanc bleu, XVIIIème siècle

Chauffe-plat à décor lacustre, au marli un frise de ruy et de méandres, en bordure des fleurs.

Haut. : 4,9 cm ; larg. 26,5 cm.

Défauts de cuisson, petits sauts d'émail, petites egrenures.

(manque le socle en bois présenté sur la photo)

Mes ordres d'achat