CHINE, fin de la dynastie Ming (1368-1644).... - Lot 260 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 260
Estimation :
200 - 300 EUR
CHINE, fin de la dynastie Ming (1368-1644).
Statuette de servante debout sur une base hexagonale, les mains rassemblées dans les larges manches de son vêtement. Les cheveux sont rassemblés en haut chignon à trois coques. Terre cuite partiellement émaillée sancai.
Haut : 38,6 cm.
Petits éclats.
Mes ordres d'achat