CHINE, Période Qing, XVIIIe siècle Paire... - Lot 255 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 255
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CHINE, Période Qing, XVIIIe siècle
Paire de potiches à décor en bleu poudré de dragon, phoenix et papillons dans des cartouches entourées de motifs floraux. Les couvercles en bois sculpté surmonté d'une chimère.
porcelaine/bois
44 x 25
Provenance : Collection M.et Mme Liénart van Lidth de Jeude
Mes ordres d'achat