CHINE, Xxe siècle Paire d'assiettes creuses... - Lot 247 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 247
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CHINE, Xxe siècle
Paire d'assiettes creuses ornées de caractères "Shou" dorés au centre des 6 médaillons circulaires. Chauve-souris, pêches de longévité et fleurs alternent entre les médaillons cernés de rinceaux. Porcelaine émaillée polychrome et dorée.
Diam 20 cm.
Egrenures en bordure, petits défauts de cuisson, un fêle au revers.
Mes ordres d'achat