ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

Lot 141
Estimation :
8000 - 9000 EUR
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

Coupe à fruits 605, modèle crée en 1962

Edition Il Sestante années 1960

Céramique émaillée blanc et prune. Marqué sous la base : 605. IL . SESTANTE . SOTTSASS. Une petite bulle de cuisson dans l’émail mauve et un mini éclat dans l’émail blanc sous la base.

Haut. : 20,5 Diam. : 33,7 cm

(une petite restauration dans un angle du col) Bibliographie : Fulvio Ferrari, Sottsas, 1000 ceramics, Adarte, Torino : 2017, sous le numéro 424.

Mes ordres d'achat