ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

Lot 139
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Vase 585, de la série Ceramiche a colaggio, modèle crée en 1962
Edition Il Sestante années 1960
Faïence émaillée couleur platine. Marqué sous la base : SOTTSASS IL SESTANTE 585 ITALY. Nombreuses restaurations à lémail.
Haut. : 22 Long. : 22 Larg. : 22 cm
Bibliographie : Fulvio Ferrari, Sottsas, 1000 ceramics, Adarte, Torino : 2017, sous le numéro 385.
Mes ordres d'achat