KRIEGELSTEIN Piano à queue en forme de clavecin... - Lot 1 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 1
Estimation :
3000 - 5000 EUR

KRIEGELSTEIN

Piano à queue en forme de clavecin en bois laqué vert d’eau rechampi or. Il pose sur un piètement en bois mouluré et sculpté de trophées d’instruments de musique

Le couvercle, une fois relevé, laisse apparaître une scène champêtre galante peinte dans l’esprit du XVIIIe siècle.

Cadre métallique signé Kriegelstein.

Mention « Kriegelstein, facteur du roi fecit, 3 rue d’Edimbourg – Paris»

Haut. : 102 cm - Long. : 248 cm - Larg. : 133 cm environ

On y joint un tabouret de piano de style Louis XVI.

(Sauts de peinture, éclats de placage)

Mes ordres d'achat