BIRMANIE XVIIIème siècle, influence du Laos.... - Lot 61 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 61.bis
Estimation :
800 - 1000 EUR

BIRMANIE XVIIIème siècle, influence du Laos. Bouddha debout, le bras droit en avant faisant certainement autrefois le geste de l'absence de crainte. Le buste nu est paré d'un collier pectoral et le bas du corps vêtu d'une jupe à pan central orné de fleurettes. Le manteau monastique est gansé de motifs décoratifs. Le visage aux yeux presque clos est paré d'une coiffe à plusieurs étages. Bois, dorure, verroterie, feuille de bronze doré. Traces de dorure et laque. Haut : 48,6 cm. Manques visibles, tête et bras droit recollé.

Mes ordres d'achat