CAMBODGE, art khmer du Ba Phuon, XIème siècle.... - Lot 66 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 66
Estimation :
2500 - 3500 EUR
CAMBODGE, art khmer du Ba Phuon, XIème siècle. Tête de divinité masculine coiffée d'un chignon cônique paré. Le visage serein, légèrement souriant est coiffé d'un diadème orné de frises décoratives et fleurs. La chevelure est incisée sur les tempes, précédant des oreilles aux pavillons trilobés. Grès gris beige. Haut : 21 cm. Chocs et manques.
Mes ordres d'achat