THAILANDE, XIX ème siècle, style Ratanakosin.... - Lot 61 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR

THAILANDE, XIX ème siècle, style Ratanakosin. Bouddha assis sur un socle à trois étages, faisant le geste de la prise de la terre à témoin. Feuille de bronze doré traitée au repoussé sur une âme de terre cuite pour la base et bronze plein pour le Bouddha, dorure partielle. Haut : 38,5 cm. Accident au dos, flamme tordue. Sur socle en velours rouge.

Mes ordres d'achat