Broche en or 750 millièmes, ornée d’un beau... - Lot 42 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 42
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Broche en or 750 millièmes, ornée d’un beau camée agate 2 couches représentant le profil d’une tête de nubienne en onyx, parée et coiffée d’une résille diamantée. La monture émaillée ponctuée de motifs étoilés rehaussés de roses couronnées. Travail français vers 1860. (légers manques à l'émail)
Poids brut : 26.90 g. Dim : 4.5 x 3.8 cm.
Mes ordres d'achat