Frédéric BOUCHERON (1830-1902). Bracelet... - Lot 31 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 31
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Frédéric BOUCHERON (1830-1902).
Bracelet articulé en or 750 millièmes composé de 8 têtes de personnages symbolisant probablement les 8 continents intercalées de motifs ajourés ponctués de cabochons de saphir en serti clos. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec huit de sécurité signé F. Boucheron. Vers 1890.
Poinçons d'importation russes de Moscou avant 1899 et de Saint-Pétersbourg 1908-1917.
Poids brut : 30.40 g. Long : 17.5 cm.
(lot expertisé en collaboration avec Maxime CHARRON Expert)

Historique
La Cour impériale de Russie était friande des productions de Boucheron, qui ouvrit un magasin à Moscou en 1897, puis un autre à Pétersbourg en 1911. Il est fort probable que notre bracelet fut produit en France pour être commercialisé à Moscou, avant d'être présenté dans le magasin de Saint-Pétersbourg après son ouverture, puis de revenir en France à la fin du XX° siècle (poinçon de réimportation 1984-1994)
Mes ordres d'achat