Bague en or gris 375 millièmes, sa monture... - Lot 4 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Bague en or gris 375 millièmes, sa monture finement ciselée à décor feuillagé et floral, retenant une montre avec son cadran argenté signé Vacheron & Constantin chiffres arabes et index peints, chemin de fer pour les minutes. Mouvement et fond de boîte en or 750 millièmes, signés et numérotés.
Poids brut : 14.10 g. TDD : 58.
Cette bague date des années 30, la montre probablement rapportée, son mouvement  manufacturé à Genève en 1929 et livré la même année à New York. C'est probablement une commande spéciale.
Mes ordres d'achat