Cheminée style Louis 16 Linteau à décor... - Lot 347 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 347
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Cheminée style Louis 16
Linteau à décor d'une scène pittoresque finement sculptée, figurant une femme drapée versant un liquide dans un chaudron disposé au dessus d'un feu de campagne, un enfant et un homme armé semblent surveiller la scène...
La scène est encadrée de plaques incrustées, en marbre Grand Antique d'Aubert.
Jambages cannelés avec motifs dits en pointes d'asperge et rameaux sculptés aux extrêmités du linteau.
Epoque 19e.
Marbre blanc.
Restaurations.
Haut. 113 cm - Larg. 143 cm - Prof. 27 cm
Foyer 93 x 112 cm
Mes ordres d'achat