Plaque de cheminée Louis 14 Représentant... - Lot 265 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 265
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Plaque de cheminée Louis 14
Représentant l'Amour Forgeron.
Un amour est représenté en train de fusionner deux coeurs ensemble: "DE CES DEUX COEUR JE N'EN FAIT QU'UN"; "AMOUR EST UN GRAND OUVRIER".
Plaque similaire dans CARPENTIER. H, Plaques de Cheminées, p. 126, pl, 257, F. De Nobele, Paris, 1967.
Epoque 18e
Haut 79 Larg 74 cm Ep 5 cm
Usures et manques en partie inférieure droite.
Mes ordres d'achat