Plaque de Cheminée Louis 15 La plaque centrale... - Lot 262 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 262
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Plaque de Cheminée Louis 15
La plaque centrale représente Hercule filant aux pieds d'Omphale dans un médaillon avec une coquille en partie basse. Un décor de rinceaux et deux bustes chimériques de femmes à l'antique sur les côtés entourent le médaillon.
Les deux parties latérales sont à décors de coquilles feuillagées avec un cadre animé de fleurs, et la partie supérieure est animée par des cadres moulurés.
Une plaque similaire dans Carpentier H, Plaques de Cheminées, pl. 1034, p.368,F. De Nobele, Paris, 1967.
Epoque 18e
Haut. 85 cm - Larg. 110 cm - Ep. 4 cm
Dimensions complémentaires: parties latérales: 18 x 94 x 2 cm
Mes ordres d'achat