ROUBO (André-Jacob). [L'Art du Menuisier.... - Lot 192 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 192
Estimation :
800 - 1500 EUR
ROUBO (André-Jacob). [L'Art du Menuisier. Paris, s.n., 1769-1775]. 4 parties en 3 vol. in-folio, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné, pièces de titre fauves, tranches dorées (Rel. pastiche).

Édition originale du plus important ouvrage sur la menuiserie au XVIIIe siècle, décrivant nombre de spécialités autour de la menuiserie en général (I et II, décoration des boiseries d'appartements, portes, lambris, meubles...), la carrosserie (III) et le treillage ou menuiserie des jardins (IV).
Composé par André-Jacob Roubo (1739-1791), élève de Jacques-François Blondel, il est orné de 383 planches numérotées de 1 à 382, plus une planche 107 bis, dessinées par Roubo lui-même et gravées par Berthault, Laurent, Milsan, Michelinot...

Sans la 3e section de la 3e partie, L'Art du Menuisier ébéniste (manquent 60 planches, pl. 277 à 337).
Larges mouillures, taches ; pl. 94, pl. 167, pl. 168 : salies et froissées ; tome II, pp. 561-564 mal placées ; frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat