Montre de poche en or 750 millièmes, à répétition,... - Lot 88 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 88
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Montre de poche en or 750 millièmes, à répétition, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes, petite trotteuse à 6 heures. Monogrammée en face avant. Cuvette intérieure en or 750 millièmes, signée Rossel & Fils Successeur de Bautte & Cie, numérotée 85700. Mouvement mécanique à sonnerie heures et quarts à la demande, échappement à ancre, Spiral Breguet, balancier bimétallique compensé, ligne droite. Elle est accompagnée d'un chaîne de montre en or 750 millièmes, maille gourmette agrémentée de fermoirs mousqueton et anneau ressort. Dans un écrin en cuir rouge usagé. Travail suisse pour la montre, français pour la chaîne vers 1900. (nécessite une révision d'entretien pour le mouvement) Poids brut: 124.30 g l'ensemble. Diam: 50 mm.
Mes ordres d'achat