Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR

STAEL. — Lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire. Paris, Pierre Lecuire, 1966. In-folio, box noir, dans les marges extérieures, inclusion d'une baguette verticale biface bleu et rouge, reprenant les couleurs du collage de la couverture, doublure et gardes de daim beu nuit, dos lisse, couv. illustrée et dos conservés, chemise demi-box à bande et léger rabat, étui bordé, les deux doublés de même (P.-L. Martin, 1980).
Edition originale de ce recueil de 100 lettres à Pierre Lecuire.
Couverture illustrée d'une gravure en couleurs (lino) d'après un papier collé original de Nicolas de Staël.
Tirage à 250 exemplaires, dont 225 sur grand vélin de Mandeure.
Un des 25 exemplaires de tête sur papier d'Auvergne du moulin Richard-de-Bas, contenant une épreuve de la couverture en couleurs, sur vergé fin, 4 lettres et une enveloppe de Nicolas de Staël en fac-similés, une carte postale tricolore de Pierre Lecuire : n° 17.
Il est de plus enrichi de deux copies manuscrites signées de Pierre Lecuire, sur fonds imprimés, en noir d'une lettre de Pierre Lecuire à Nicolas de Staël du 15 septembre 1954, et en rouge d'un texte inédit daté 1949.
Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 12 ; Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 21.
Mes ordres d'achat