BARON (Vincent). L'Hérésie convaincue ou... - Lot 39 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 39
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
BARON (Vincent). L'Hérésie convaincue ou La Théologie des luthériens et des calvinistes. Paris, Thiboust, 1668. In-12, mar. rouge, triple filet, fleuron d'angle, armes dorées, dos à nerfs, tr. dorées (Rel. ép.).

Aux armes de Nicolas Colbert (1628-1676), évêque de Luçon puis d'Auxerre ; il était le frère du ministre de Louis XIV.
OHR pl. 1307, approchant le fer n° 2.
Ex-libris Dr Eugène Olivier.
Rousseurs. Petites mouillures marginales à qq ff. Rel. frottée.
Mes ordres d'achat